Меню
Назад » » 2016 » Июнь » 29 » Добавить материал

Более 260 млн рублей выделено в 2016 году в Дагестане на обеспечение жильем 302 детей-сирот

Более 260 млн рублей выделено в 2016 году в Дагестане на обеспечение жильем 302 детей-сирот, сообщил сегодня заместитель министра образования и науки республики Назир Магомедов на совещании по вопросам слабой работы органов опеки в муниципалитетах по данному направлению.

«В этом году республика сможет обеспечить жильем 302 детей-сирот. Это на 50 человек больше, чем в прошлом году. На эти цели выделены средства в размере 150 млн рублей из республиканского бюджета и 116 млн рублей из федерального бюджета. Если мы будем продолжать работать слабо, как и в прошлом году, то выделенные средства урежут либо отдадут другому субъекту страны», – заявил Магомедов.

По словам замминистра, согласно соглашению, подписанному между Правительством республики и министерством образования и науки России, денежные средства из федерального бюджета на обеспечение жильем будут распределяться только при наличии муниципальных контрактов. Письма с указанием сроков представления контрактов Минобрнауки Дагестана неоднократно рассылало главам администраций муниципальных образований. На сегодняшний день только 19 районов провели работу по объявлению торгов и заключению муниципальных контрактов. В 30 районах работа проведена только по подбору жилья и установлению правоустанавливающих документов. Магомедов предупредил присутствующих, если до 1 августа не будут представлены копии контрактов на жилье, деньги будут перераспределены между другими муниципальными образованиями, которые смогли провести эту работу должным образом.

Кроме того, до всех муниципальных образований доведена информация о праве включить в план государственных закупок свои мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот. «Половина районов не провела эту работу. В некоторых районах даже еще жилье не подобрано. Если не подобрано жилье и нет правоустанавливающих документов, а в большинстве районов мы знаем, что эти документы отсутствуют, соответственно, до указанных сроков работу вы не успеете выполнить. Тогда федеральные средства, а это 116 млн рублей, уйдут в те муниципалитеты, где будут представлены контракты», – сказал он.

Замминистра подчеркнул, что вопрос обеспечения жильем находится на особом контроле руководства республики. «От того, как вы проводите работу по обеспечению жильем детей-сирот, зависит рейтинг Главы республики перед руководством страны. Очень много жалоб по неисполнению судебных решений приходит от граждан к нам по вашей работе. В прошлом году 10 муниципалитетов не смогли обеспечить жильем детей-сирот. В Избербаше, к примеру, двое детей “висят” в воздухе. Неужели при наличии денег нельзя было найти квартиры в городе? Унцукульский район вообще потерял деньги, которые не были возвращены в федеральный бюджет», – сказал замминистра.

Магомедов сообщил, что 21 млн рублей в мае этого года было перечислено на обеспечение жильем в 17 районов, однако только в трех из них заключены и представлены муниципальные контракты.

«Я не понимаю, зачем приходится чего-то ждать, когда уже есть деньги. Имейте в виду, что без контрактов вы эти деньги не имеете права у себя держать, это будет являться нарушением закона. Если есть деньги, то пора бы объявить торги, заключить контракты, предоставить жилье по акту социального найма», – обратился к представителям органов опеки замминистра.

Представитель Минобрнауки Дагестана также обратил внимание собравшихся на множество других проблем, нарушений в работе органов опеки на местах. Среди прочих – нарушения при выплате единовременных пособий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

«Бывает так, что выплата неправомочна, то есть отсутствуют правоустанавливающие документы на ребенка, подтверждающие статус сироты. Как могут органы опеки, глава администрации района подписать постановление о назначении денежных средств, если статус ребенка как сироты не подтвержден? По ряду районов встречаются недоплаты и переплаты», – посетовал Магомедов.

По итогам работы совещания приняты рекомендации по совершенствованию работы органов опеки на местах.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar