Меню
Назад » » 2016 » Май » 31 » Добавить материал

Прокуратура Дагестана подтвердила противоречивость республиканского закона о статусе и границах муниципальных образований

Прокуратура РД подтвердила, что закон РД №13  от 12 марта 2012 года «Об утверждении границ муниципальных образований РД и о внесении изменений в Закон РД «О статусе и границах муниципальных образований РД» противоречит федеральному законодательству.

По результатам проверки, проведённой с участием специалиста Управления Росреестра по РД, на указанный закон прокуратурой республики подготовлен проект акта прокурорского реагирования. В ближайшее время этот акт должен быть направлен ведомством в Народное собрание РД для устранений нарушений.

Напомним, речь идёт о споре границ прибрежной зоны Каспийского моря города Избербаша и Каякентского района.

После вступления в силу закона “О статусе и границах муниципальных образований РД”, часть территорий Каякентского района отошли Избербашу. Ранее, Минюст РД провёл повторную экспертизу Закона РД №13  от 12 марта 2012 года и установил, что согласно пункту 4 Правил установления на местности границ объектов землеустройства, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 20.08. 2009 г. №688  при установлении на местности границ между субъектами РФ границ муниципальных образований, населённых пунктов узловые точки таких границ, а также ближайшие к ним характерные точки границ закрепляются долговременными межевыми знаками и используются в качестве пунктов опорной межевой сети.

Однако из приложений к указанному закону не представляется возможным установить границы (в том числе площади) муниципальных образований на местности в связи с отсутствием в приложении к данному Закону исходной геодезической координаты, а также межевых координат «Х» и «У».
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar