Меню
Назад » » 2016 » Май » 18 » Добавить материал

Почти 3 тысячи жителей Дагестана в 2016 году переедут из ветхого жилья

В 2016 году в Дагестане на ликвидацию ветхого жилья направят 1,2 млрд рублей. Предстоит переселить в новые комфортабельные квартиры 2940 жителей из 72 аварийных домов. Денежные средства будут предоставлены из федерального и республиканского бюджетов.

Так, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрил заявку региона на 689 млн рублей. Еще 460 рублей в порядке софинансирования выделит республика, пишет РИА «Дагестан».

Общая площадь подлежащего расселению жилья составит более 3,2 тыс. кв. м. Ликвидация ветхих домов пройдет на территории пяти муниципальных образований.

Как сообщили ИА REGNUM 17 мая в пресс-службе Фонда содействия реформированию ЖКХ, с 16 по 20 мая рабочая группа государственной корпорации проводит в Дагестане проверку деятельности регионального оператора, а также выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Участвуют в проверке в том числе представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан и администраций проверяемых муниципальных образований. К участию в проверке реализации программ приглашены и представители органов прокуратуры, Государственной жилищной инспекции, региональных отделений Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и «ЖКХ Контроль».

Конкретными объектами инспекции станут города Махачкала, Каспийска, Избербаш, а также Дахадаевский муниципальный район. В этих муниципалитетах проверят выполнение условий предоставления финансовой поддержки за счет средств госкорпорации. Проведут проверку также по жалобам и обращениям граждан, поступившим на «горячую линию» Фонда.

Стоит отметить, что в 2008—2015 годах Дагестану для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 6,6 млрд рублей. Еще 2,4 млрд рублей регион добавил на условиях софинансирования.

На выделенные средства были капитально отремонтированы 1083 многоквартирных дома, улучшены условия проживания 139 478 человек. За восемь лет переселены из аварийного жилья 11 тысяч человек.

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году в Дагестане была пресечена деятельность организованной группы, участников которой подозревают в хищении средств из бюджета более 35 млн рублей, выделенных на расселение граждан из аварийного фонда. Среди участников группы чиновники администрации МО «Тарумовский район» и руководители двух строительных фирм.

Ранее за подобное преступление в Кумторкалинском районе Дагестана перед судом предстал бывший глава администрации Кумторкалинского района Дагестана Абакар Хангишиев. Его и еще ряд лиц обвиняли в мошенничестве и хищении денежных средств в размере 162 млн рублей, выделенных на реализацию адресной программы «Переселение граждан из аварийных жилых помещений» в 2011—2012 годы.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar