Меню
Назад » » 2016 » Май » 20 » Добавить материал

Элеонора Омариева: «Главы муниципалитетов не исполняют свои обязанности по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой»

Главы муниципалитетов не исполняют свои обязанности по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева на заседании Правительства республики, прошедшем вчера под руководством первого вице-премьера Рамазана Алиева.

Омариева отметила, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в республике нестабильна. Крупные вспышки кишечных инфекций за последние три года были обусловлены водными факторами. «Сегодня самые высокие показатели заболеваемости дизентерией в России, именно в Дагестане – не последнюю роль в этом играет качество воды, подаваемой населению», – сказала она.

В 2013 году вступил в силу Федеральный закон №416 «О водоснабжении и водоотведении», который носит комплексный характер и регулирует практически весь спектр отношений в области обеспечения населения доброкачественной водой. Законом установлены полномочия, права и обязанности органов местного самоуправления в сфере водоснабжения. Так, в полномочия муниципальных органов входят проведение инвентаризации водопроводных и канализационных сетей, утверждение схемы водоснабжения, определение гарантирующей организации, согласование с органами Роспотребнадзора плана мероприятий по улучшению качества воды, организация программы производственного контроля. Они же должны контролировать качество воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. Органы надзора осуществляют выборочный надзор за водоснабжением, а главы муниципалитетов обязаны обеспечивать контроль за водоснабжением ежедневно. В связи с этим закон обязывает органы местного самоуправления размещать на официальном сайте в сети Интернет и в СМИ сведения о качестве воды, подаваемой абонентам, и планах по приведению воды в соответствие с требованиями; информацию об ухудшении качества воды, а также о решении, порядке и сроках прекращения водоснабжения.

«Существующие системы водоподготовки Махачкалы, Избербаша, Каспийска, Буйнакска, Буйнакского, Кизилюртовского, Карабудахкентского, Каякентского, Сергокалинского и других районов из поверхностных источников (Миатлинское водохранилище, Чиркейское водохранилище, река Сулак, озеро Рыбье, Вузовское озеро, КОР и другие) не позволяют добиться очистки воды до требований гигиенических нормативов из-за отсутствия или ненадлежащего состояния зон санитарной охраны водоисточников, использования старых технологических решений водоподготовки, низкого санитарно-технического состояния водопроводных сетей и сооружений, отсутствия специализированных служб по эксплуатации и по причине нестабильной подачи воды. Отмечается дефицит питьевой воды и подача воды по графику в Дербенте, Кизляре, Буйнакске, Избербаше, Каспийске, Хасавюрте», – добавила Омариева.

Количество проб воды из разводящей сети, не соответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям по республике, в 2015 году составило 4,6%. «Это неплохой показатель, в среднем по стране это 16%, но, к сожалению, на восьми административных территориях данный показатель превышает среднереспубликанский. В Дербенте это 42,1%, в Каякентском районе – 29,7%, в городе Дагестанские Огни – 29%, в Тарумовском районе – 26,1%, в Дербентском районе – 22,8%, в Сергокалинском районе – 8,5%, в Буйнакске – 6,5%, в Кизлярском районе – 6%», – сказала главный санитарный врач республики.

По органолептическим показателям (мутность) в 2015 году по республике не соответствовало 16,1%. Наиболее неблагополучная ситуация отмечается на 14 административных территориях: в Ботлихском районе, городах Избербаш и Каспийск, Буйнакск, а также в Махачкале и прилегающих поселках.

По микробиологическим показателям в 2015 году не соответствовало 15,5%. Наибольший уровень бактериального загрязнения воды отмечается на 14 административных территориях: Карабудахкентский, Гергебильский, Каякентский, Новолакский, Гунибский, Буйнакский, Унцукульский, Дахадаевский, Кайтагский районы, город Кизляр и 4 населенных пункта, прилегающих к Махачкале – поселок Шамхал, села Шамхал-Термен, Красноармейское, Талги. Это свидетельствует о недостаточной степени очистки и дезинфекции водопроводной воды и представляет потенциальную эпидемическую опасность возникновения вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний.

За выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде только за 2015-2016 годы Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан составлено 738 протоколов по ст. 6.5. КоАП РФ на общую сумму более 6,5 миллиона рублей. В суды направлено 145 исков в защиту интересов неопределенного круга потребителей. В правоохранительные органы направлено 20 постановлений о признании незаконным бездействия и о понуждении к действию, 9 материалов по фактам причинения вреда здоровью направлено в Следственное управление СК РФ по РД.


Открыть источник...
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar