Меню
Назад » » 2017 » Февраль » 11 » Добавить материал

В Избербаше в рамках совещания было изучено состояние пожарных водоемов и гидрантов

Вопросы состояния пожарных водоемов и гидрантов, расположенных на территории города, а также итоги операции «Жилище» были рассмотрены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и пожарной безопасности, состоявшемся 10 февраля в конференц-зале администрации Избербаша.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, на заседании присутствовали работники прокуратуры, Госпожнадзора, пожарно-спасательной части, Роспотребнадзора, руководители служб администрации города и дачных некоммерческих товариществ.

Мероприятие началось с обсуждения представления прокуратуры города, сделанного администрации Избербаша в связи с неисправной работой пожарных гидрантов и водоемов. Проведенной отделом надзорной деятельности и профилактической работы проверкой установлено, что из имеющихся 22 гидрантов и 71 пожарного водоема не функционируют и нуждаются в ремонте 5 гидрантов и 3 водоема.

Кроме того, было отмечено, что ряд руководителей учреждений и организаций не уделяют должного внимания вопросам обеспечения объектов противопожарным водоснабжением. На территории города есть 13 безводных участков, противопожарная безопасность которых также вызывает большие вопросы. То же самое относится и к новым многоквартирным домам», – отмечается в представлении.

Заместитель главы администрации города Магомед Гарунов отметил, что вопросы состояния пожарных гидрантов и водоемов не раз обсуждались на заседаниях КЧС, однако они до сих пор остаются открытыми. 

По мнению Магомеда Гарунова, нужно определить ответственных за исправное состояние пожарных водоемов и требовать с каждого соблюдения законодательства в сфере пожарной безопасности.

Начальник ОНД и ПР Магомед Алискендеров выразил обеспокоенность тем, что некоторые районы города, такие как пожарный городок, степной и рыбный поселки, вообще не обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения. При этом он пояснил, что использовать емкости с питьевой водой в целях пожаротушения запрещено, для этого необходимо предусмотреть отдельный пожарный водоем или гидрант. Вызывает тревогу и состояние новых многоквартирных домов, зачастую, акт приемки высоток подписывается без наружного противопожарного водоснабжения, что является нарушением.

Что касается 2-го этапа операции «Жилище», проходящего в городе с 1 февраля по 30 марта 2017 года, то в этот период, по словам докладчика, будут проведены плановые и внеплановые мероприятия в отношении ТСЖ и компаний, обслуживающих жилые многоквартирные дома.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar