Меню
Назад » » 2016 » Август » 31 » Добавить материал

Августовская конференция работников образования прошла в Избербаше

Накануне в Избербаше прошла традиционная августовская конференция работников образования. Ее участниками стали 300 работников школ, дошкольных и внешкольных образовательных учреждений. Открыл и вел мероприятие глава города Абдулмеджид Сулейманов.

С основным докладом об актуальных направлениях реализации муниципальной образовательной политики выступила начальник управления образования города Раисат Гаджиалиева. Она привела цитату из речи Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова о том, что «качественное и современное образование – один из наших приоритетов». На сегодняшний день в системе образования Избербаша находятся 22 образовательные организации: 8 общеобразовательных школ, 11 дошкольных организаций и 3 учреждения дополнительного образования. Коллектив педагогов учреждений дошкольного, дополнительного и общего образования насчитывает 739 человек, среди которых 58 почетных работников общего образования Российской Федерации, 26 заслуженных учителей Республики Дагестан, 52 отличника образования Дагестана и 21 обладатель Гранта Президента России.

Гаджиалиева подробно коснулась работы по подготовке педагогических кадров, по решению вопросов с обеспечением местами в дошкольных образовательных учреждениях, а также итогов сдачи учащимися ЕГЭ и ГИА, участия школьников в различных мероприятиях на региональном и федеральном уровнях, подготовки учащихся 10-11 классов по рабочим профессиям, в рамках которой заключены договоры с педагогическим и индустриально-промышленным колледжами. По словам начальника управления образования, в целом наблюдается положительная динамика сдачи ЕГЭ. Однако низким остается качество преподавания математики в школах, в связи с чем руководителям образовательных организаций в новом учебном году необходимо взять на контроль индивидуальную работу со слабоуспевающими учащимися.

Начальник ГУО рассказала о направлениях деятельности совместно с министерством образования и науки Дагестана в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал». В завершение она поздравила коллег с новым учебным годом, пожелала здоровья, профессионального роста и успехов.

Традиционным стало участие в педагогической конференции директора Территориального фонда ОМС, депутата Народного Собрания Дагестана Магомеда Сулейманова. По его словам, уважительное и бережное отношение к труду учителя должно закладываться в детях с раннего возраста. Он поделился воспоминаниями о школе, высказал слова благодарности в адрес своей первой учительницы Людмилы Виприцкой и других педагогов.

Сулейманов подчеркнул также, что на взрослых лежит большая ответственность за детей, чтобы ребенку в школе, детском саду, учреждении дополнительного образования было комфортно и безопасно. Для этого муниципалитет и педагогическое сообщество стараются делать все возможное. Администрацией города, несмотря на ограниченный бюджет, проводится определенная работа по социально-экономическому развитию Избербаша, реализации имеющегося потенциала в туристической и строительной отраслях. Он поздравил учителей, учащихся и их родителей с наступающим Днем знаний, пожелал здоровья и удачи.

На конференции также выступили представители министерства образования и науки Дагестана, общеобразовательных школ, дошкольных организаций и учреждений дополнительного образования Избербаша.

Глава города Абдулмеджид Сулейманов отметил, что педагогическое сообщество своим ежедневным трудом вносит значительный вклад в воспитание и образование подрастающего поколения, расширение его кругозора. Поэтому не будет преувеличением сказать, что от каждого учителя зависит будущее страны. Он призвал педагогов совместно с родителями объединить усилия в воспитании детей. Сулейманов привел слова русского классика Льва Толстого: «Если учитель имеет любовь только к делу – он хороший учитель. Если учитель имеет любовь только к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он – совершенный учитель».

В завершении конференции состоялась торжественная часть с вручением муниципальных, ведомственных и других наград большой группе педагогических работников.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar