Меню
Назад » » 2016 » Июль » 5 » Добавить материал

Красиво жить не запретишь?

В конце мая прокуратура Дагестана вынесла предостережение министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагиму Казибекову за невыполнение в 2015 году программы переселения из аварийного ветхого жилья в Махачкале и Дербенте. До недавнего времени в  этом списке был и Избербаш. В июне там начали раздавать новое жильё. Но, увидев, в каких условиях придётся жить, многие отказываются от переселения. Кроме того, прокуратуре и другим надзорным органам стоит обратить внимание на то, каким образом Минстрой РД распределяет сертификаты на приобретение жилья пенсионерам МВД…

Первый, кто поднял вопрос об отказе переселяться в новый дом по адресу ул. Гамидова, 87г, в Избербаше – многодетный отец Александр Неретин. В начале мая он написал заявление главе города Абдулмеджиду Сулейманову, в котором говорится, что он не отказывается получать жильё по федеральной программе, но переселяться в дом, построенный с нарушениями строительных и сейсмобезопасных норм, не может. «С первого по пятый этаж наблюдаются трещины, которые с каждым днём увеличиваются. Из-под штукатурки проглядывают ржавые железные балки, в квартирах установлены треснутые стеклопакеты, розетки под напряжением, не закреплены. А после землетрясения в мае этого года трещин стало ещё больше. Это всё было на тот момент, когда я начал эту тему поднимать. Сейчас в срочном порядке пытаются устранить трещины. Но они всё равно проступают. Жильцы сами в квартирах всё переделывают», – рассказывает Неретин. Такие же претензии и у других жителей, но так как их бараки уже снесли, то деваться им некуда.

Кроме того, отсутствует детская площадка и парковка для транспорта. На территории, предназначенной для этих целей, возводится другой дом. При строительстве в сейсмоопасном районе не учтено соответствующее расстояние между зданиями. Избербаш относится к 9–10-балльной зоне. Для пятиэтажек расстояние должно быть более 30 метров, а там – около 20 метров. Рядом возводится 8-этажная новостройка на 255 квартир. В этом случае расстояние предусматривается 50 метров. В СНиП 2.07.01-89* говорится, что в зоне более 8 баллов расстояние между секционными зданиями должно быть не менее двух высот наиболее высоких зданий. Учитывались ли другие условия сейсмобезопасности, под большим вопросом. Тем более что для застройщиков это дополнительное финансовое обременение. При этом двором для нового дома будет магистральная дорога.

По словам Неретина, на его заявление администрация Избербаша до сих пор не ответила, зато две недели назад, 3 июня, начальник городского УЖКХ Магомедрасул Меджидов (одновременно является депутатом местного собрания) пригласил Александра к себе якобы для решения его вопроса с участием комиссии из 10 человек. Когда он явился со своим представителем, Меджидов отказался впускать их вдвоём в кабинет. Также выяснилось, что никакой комиссии не было. «На этой почве у нас возник словесный спор. Начальник УЖКХ начал угрожать моему представителю физической расправой, говорил, что с ним разберутся один на один его племянники. Через некоторое время к приёмной Меджидова подошла группа молодых людей, среди которых, как я понял, были те самые племянники. Они стали возмущаться по поводу нашего недовольства. В этот момент ко мне подошёл Меджидов, схватил за одежду и стал тянуть в сторону своего кабинета, крича: «Пойдём один на один! Как мужчина!». В итоге всех участников инцидента доставили в отдел полиции», – пояснил Неретин.

Минстрой РД, ответственный за переселение, на его запрос от 19 мая разъяснил, что администрации Избербаша рекомендовано устранить выявленные нарушения. Однако не указывается, какие именно это нарушения.

На наш запрос в министерстве ответили, что нарушений, не позволяющих эксплуатировать дома, в городе Избербаше никогда не было, в этих домах всё в порядке.

В пятницу, 17 июня, с переселенцами встретились заместитель главы города Избербаша, начальник УЖКХ, директор управляющей компании. Они пытались успокоить людей, которые собрались подавать иски в суды, и уверяли, что устранят все недостатки, на которые укажут новые жильцы. Видимо, в Избербаш собирается приехать комиссия для проверки. А Александра в этой истории хотят выставить умалишённым, который якобы выдумал все эти нарушения и недоработки. На аудиозаписи слышно, как кто-то из представителей мэрии на возмущение жильцов качеством отделки их квартир отвечает: «Если станет известно, что республика не справляется, то выделенные на переселение деньги заберут обратно. Мы в максимально возможные сроки уложились, люди и ночью работали…». Первоначально дом на Гамидова должны были сдать в январе этого года, затем дали срок до 1 апреля, а официальное заселение состоялось в июне.

Примечательно, что на строительство 116-квартирного дома выделено 200 млн рублей. Выходит на каждую квартиру примерно по 1,7 млн рублей. На эти деньги в Избербаше можно купить 2-комнатную квартиру с приличным ремонтом в центре города, а застройщики по федеральной программе сдали жильё, в которое невозможно заселиться без дополнительных вложений на исправление недостатков.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar