Меню
Назад » » 2016 » Май » 10 » Добавить материал

Избербашцы отметили 71-ю годовщину Победы в ВОВ митингом

Избербашцы вместе со всей страной 9 мая отметили 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города. В честь этого великого события на центральной площади по проспекту Мира, у памятника «Вечный огонь», состоялся торжественный митинг.

Ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех избербашцев с Днем Победы поздравил глава Избербаша Абдулмеджид Сулейманов.

«9 мая 1945 года закончилась самая страшная война в истории человечества. Память о ней священна для каждого из нас. Это история беспримерного мужества и героизма, великого единения народа во имя одной цели – Победы над врагом. Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России, величайшее событие 20-го столетия, поэтому День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину. Многое пережили советские люди за годы фашистской оккупации, но все-таки они победили», – сказал градоначальник.

«Свой вклад в Победу внесли и наши земляки. На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 700 избербашцев, 500 из них не вернулись с поля боя. Вечная память им. Вы, дорогие ветераны, подарили нам возможность жить и растить детей, строить, созидать в свободной и великой стране. Боевой и трудовой подвиг советских людей, наших отцов и дедов навсегда останется в памяти и сердцах народа», – отметил в своей поздравительной речи глава города.

К ветеранам также обратились начальник отдела военного комиссариата РД по городу Избербашу, Карабудахкентскому и Каякентскому районам Даитбег Шахбанов, председатель городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Абдулкасим Абусалимов, депутат Собрания депутатов г. Избербаша, участник Афганской войны Шамиль Алиев, студентка Избербашского филиала ДГУ Заира Магомедова.

Учащиеся средней школы №3 прочитали поэму «Суд памяти» и стихотворение «Самый главный день». Участники митинга почтили память погибших в годы войны минутой молчания, после чего был дан троекратный залп орудий.

Благодарные жители города возложили цветы и венки к обелиску Славы в Новом городе, к памятникам «Вечный огонь» и погибшим солдатам на воинском кладбище в пос. Приморский.

По окончании парада на летней эстрадной площадке перед Дворцом культуры для ветеранов и избербашцев был организован праздничный концерт.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar