Меню
Назад » » 2016 » Май » 15 » Добавить материал

ИГ взяло ответственность за убийства в Дербенте. Видео штурма квартиры с боевиками

СМИ сообщают дополнительные подробности спецоперации в древнейшем городе России

Запрещенная в России организация ИГ взяла ответственность за убийство двоих полицейских в ходе столкновения в субботу в дагестанском Дербенте. По данным ВВС, "новостное агентство" ИГ сообщило через канал в онлайн-мессенджере, что его боевики убили главу уголовного розыска в Дербенте.

Со ссылкой на ИГ

Напомним, что в субботу в Дербенте двое полицейских погибли и около 15 были ранены в перестрелке с четырьмя забаррикадировавшимися в одной из квартир боевиками. Многоквартирный дом, в котором засели боевики, был оцеплен, его жильцы эвакуированы. После сообщения о смерти главы угрозыска спецназ ФСБ и полицейские пошли на штурм.

Сегодня вместе с новыми подробностями вчерашней спецоперации, новостные ресурсы выложили новую видеозапись обстрела квартиры с боевиками в жилой пятиэтажке.



Согласно заявлению ИГ, в столкновениях погибли трое полицейских, передают информагентства со ссылкой на Reuters. По предварительным данным, ликвидированы четверо боевиков, находившихся в заблокированной силовиками квартире.



Новости о периодических атаках ИГ в Южном Дагестане приходят с пугающей регулярностью. По злой иронии судьбы эпицентром активности боевиков этой запрещенной в России организации стал древнейший город страны, который решением президента России в прошлом году праздновал юбилей.

Серия нападений

В конце декабря ИГ взяло ответственность за еще одно нападение в Дербенте. В результате обстрела неизвестными посетителей смотровой площадки возле дербентской крепости один человек погиб и 11 получили ранения. На месте, откуда велась стрельба, были обнаружены более 60 гильз различного калибра.



Кроме того, ИГ взяло на себя ответственность за подрыв смертника у поста ГИБДД Джемикентский в Дербентском районе. Тогда на месте от полученных ранений скончались двое сотрудников полиции, ещё четверо правоохранителей и семеро гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести.



Недавно боевики в Табасаранском районе Дагестана чуть не захватили целое село Джули и сожгли сельскую школу. По информации источника в силовых структурах около 22.00 20 апреля около 10 боевиков, одетых в камуфляж, вошли в населенный пункт, где устроили беспорядочную автоматную стрельбу на улицах.

Боевики в масках ворвались в продуктовый магазин, где забрали все продукты. В перестрелку с боевиками вступили полицейские. Отступая, боевики сожгли сельскую школу. После поджога школы нападавшие захватили дом ее директора, а семью взяли в заложники. 



«Однако затем боевики отпустили заложников, так и не предъявив никаких требований, а сами направились в сторону Хивского района», — сообщали региональные СМИ. В марте ИГ взяло на себя ответственность за подрыв автоколонны МВД в пригороде Махачкалы в Дагестане. 

23 июня 2015 года ИГ приняла присягу у боевиков вооруженной группировки "Имарат Кавказ", объявив Северный Кавказ своей провинцией - вилаятом. Однако эксперты считают, что дагестанские боевики используют ИГ в качестве бренда.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar