Меню
Назад » » 2016 » Апрель » 25 » Добавить материал

Духовно-просветительский проект «Мирный Дагестан» презентовали в Избербаше

Проект «Мирный Дагестан» реализуется в рамках приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал», подпроектов «Молодежный Дагестан» и «Безопасный Дагестан».

В начале встречи к студентам вузов и ссузов с приветственным словом обратился заместитель главы города Магомед Гарунов. Он, в первую очередь, призвал молодых людей быть бдительными – перед лицом столь серьезной угрозы, как терроризм и религиозный экстремизм, общество должно утратить беспечность, безразличие, недооценку ситуации. Замглавы отметил, что недопустимо слушать и верить мнимым проповедникам из сети Интернет, которые с экранов мониторов завлекают молодежь в ряды террористических организаций. Также нужно всячески помогать тем подросткам, кто уже так или иначе попал под влияние проповедей радикалов, освободиться от этого наваждения.

Далее представители министерства по делам молодежи Дагестана Микаил Микаилов и Газимагомед Мухумагазиев презентовали свой проект «Мирный Дагестан», в котором были затронуты проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи в современном обществе. Консультант отдела гражданско-патриотического духовно-нравственного воспитания министерства по делам молодежи Дагестана Микаил Микаилов представил слайды на тему уникальной природы края, искусства и промыслов, о выдающихся личностях, в различных областях наук прославивших нашу республику. Была ярко представлена история наших предков, история горцев и их грамотности. «Крупнейший русский военный инженер, этнограф и лингвист Петр Услар говорил: «Если сравнить население и число медресе в Дагестане того времени, уровень грамотности дагестанцев намного превышал уровень грамотности европейцев», – отметил в своем выступлении Микаилов.

Дагестан всегда находился в зоне геополитических интересов многих стран мира, так как через него пролегал самый короткий торговый путь из Европы в Азию. Кроме того, в Дагестане наибольший по площади выход на Каспийское море. Все это приводит к тому, что сторонние силы хотят расшатать ситуацию в республике и на Кавказе. Поэтому нужно всегда быть начеку, знать достоверную информацию о том, что происходит в родной республике и не вестись на какие-либо провокации. Микаил Микаилов рассказал студентам о трагических событиях в Каспийске, Беслане, Ботлихе, Кизляре, о невинных жертвах тех бесчеловечных и кровавых актов и призвал молодежь всегда и категорически осуждать такие действия.

Продолжил презентацию заместитель директора ГКО «Перспектива» министерства по делам молодежи Дагестана Газимагомед Мухумагазиев. Им подробно были раскрыты вопросы глобализации, следствия ускоренного распространения ислама, следствия неверной трактовки многих терминов и происходящих событий в странах Ближнего Востока. Он сказал, что ислам пытаются использовать в качестве инструмента дестабилизации обстановки на Кавказе и в арабских странах. «Поэтому знания об исламе необходимо получать не из интернета и посредством уличного общения, а у образованных богословов, чей призыв приводит к добру и созиданию», – завершил свою речь Газимагомед Мухумагазиев.

По завершении выступлений ребятам была предоставлена возможность задавать вопросы.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar