Меню
Назад » » 2016 » Апрель » 1 » Добавить материал

Республиканский конкурс поваров среди студентов прошел в Избербаше

Республиканский конкурс профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений по профессии «Повар» прошел 31 марта в индустриально-промышленном колледже в Избербаше, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Его организаторами выступили министерство образования и науки Дагестана, Совет директоров средних профессиональных образовательных учреждений и Республиканский индустриально-промышленный колледж в Избербаше.

«Целью конкурса является повышение качества профессиональной подготовки молодых рабочих кадров и специалистов, их мастерства, пропаганда среди молодежи рабочих профессий. Также ставились задачи совершенствования профессиональных умений и навыков студентов и мастеров производственного обучения, внедрение прогрессивных технологий, рациональных приемов и методов работы», – рассказала представитель Совета директоров колледжей Дагестана Зулай Алижанова.


Перед началом конкурса к участницам также обратилась представитель работодателя, председатель жюри Патимат Османова. По правилам конкурсантки должны были за три часа приготовить первое и второе блюда, которые включали в себя куриный суп-лапшу, картофель фри, котлеты по-домашнему говяжьи, а также салат из свежих овощей и кисель из плодов и ягод. При оценке приготовленных блюд учитывались сервировка стола, внешний вид и художественное оформление блюда, их вкусовые качества, сложность и оригинальность приготовления, соответствие санитарным требованиям блюда и рабочего места, а также форма одежды конкурсанток.
 
В итоге после долгих совещаний лучшим было признано блюдо, приготовленное студенткой Республиканского колледжа сферы услуг в городе Хасавюрте Разият Шамсудиновой, которая набрала наивысшее количество баллов. Помимо отменных вкусовых качеств блюд, жюри высоко оценило красоту и оригинальность сервировки стола. Второе место досталось участнице из Республиканского сельскохозяйственного колледжа имени Шихсаидова в Буйнакске Патимат Султановой. Третье место заняла Светлана Черемисинова из Республиканского индустриально-промышленного колледжа в Избербаше.

Призеры конкурса были награждены дипломами министерства образования и науки республики, а победитель примет участие в чемпионате СКФО «Молодые профессионалы» (World Skills Russia). 
 
РИА Дагестан
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar