Меню
Назад » » 2016 » Апрель » 25 » Добавить материал

Торжественное мероприятие к 30-летию аварии на ЧАЭС прошло в мэрии Избербаша

На мероприятие были приглашены жители Избербаша, принимавшие самое непосредственное участие в ликвидации последствий этой страшной катастрофы, и вдовы чернобыльцев. За героизм и безграничное мужество собравшихся благодарили заместитель главы администрации Хизри Халимбеков, начальник УСЗН Элина Ибрагимова, председатель общественной организации «Союз “Чернобыль”» Мирза Хидивов, председатель Совета ветеранов войны и труда Абулкасим Абусалимов, ведущий специалист МО ВПП «Единая Россия» Равганият Арсланбекова.


Выступающие отмечали, что весь цивилизованный мир с горечью и болью вспоминает об этой страшной трагедии, которая в одночасье коренным образом перевернула жизнь миллионов людей и стала большой проблемой для всего человечества. Она высветила новые, исключительно сложные проблемы безопасности современной цивилизации: медицинские, экономические, экологические, научно-технические, социально-психологические и нравственные. Тем не менее, для многих она уже забыта, кто-то просто слышал о ней, а кто-то вообще ничего не знает. Но те люди, которые попали в этот страшный атомный ад, никогда не смогут забыть ее, даже если и очень захотели бы. В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС активное участие принимали представители нашей республики.


 
«Сегодня мы собрались накануне скорбной даты, чтобы поименно вспомнить всех, кто отдал жизнь и здоровье в этой трагедии. Это Владимир Махно, Игорь Сердюков, Мухтар Асхабов, Хасай Магомедов, Аркадий Ильенко, Алибек Алибеков, Евгений Ткаченко, Магомед Алиев, Абдулкадыр Тайгибов, Магомедрасул Ибрагимов, Алексей Нагорнов, Багомед Магомедов. Чернобыльцы – это особые люди. Та трагедия искалечила многие судьбы, однако жертв могло быть куда больше. Рискуя жизнью, ликвидаторы аварии эвакуировали население, тушили пожары, разбирали обломки. Это настоящий подвиг, который могли совершить только избранные. Мы преклоняемся перед вами», – сказала начальник Управления социальной защиты населения Элина Ибрагимова.

Минутой молчания все присутствующие почтили память безвременно ушедших от нас ликвидаторов-чернобыльцев. Далее к ликвидаторам крупнейшей техногенной катастрофы обратился заместитель главы администрации Хизри Халимбеков. Он напомнил собравшимся о том, что мужество, чувство взаимопомощи и поддержки, сила духа и патриотизм и тогда, и сейчас остаются одними из главных понятий. Он призвал не забывать подвиг тех людей, благодаря которым мы можем оставаться здоровыми, дышать чистым воздухом и радоваться новому дню, выразил благодарность собравшимся. «Обязанность каждого здравомыслящего человека, так же, как и обязанность государства, – помнить и не допустить ничего подобного впредь. Вечная и светлая память всем, кто стал жертвой той страшной трагедии. А вам, дорогие наши защитники, здоровья и крепости духа в решении важных жизненных вопросов!» – подчеркнул Халимбеков.

Затем он от имени главы Избербаша Абдулмеджида Сулейманова вручил вдовам чернобыльцев цветы и конверты с деньгами, поблагодарив каждую за мужество и терпение. После официальной части начальник УСЗН Элина Ибрагимова пригласила вдов чернобыльцев в кабинет, где для них был накрыт чайный стол. Для самих ликвидаторов администрация организовала банкет.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar