Меню
Назад » » 2016 » Апрель » 7 » Добавить материал

Фестиваль русской культуры среди дошкольников прошел в Избербаше

По словам специалиста общего образования УО Избербаша Гулбарият Кайхусруевой, под чьим руководством было организовано мероприятие, цель его проведения – воспитать и закрепить в детях любовь и уважение к культуре и традициям русского народа и народов, проживающих в многонациональной России. Воспитанники всех 11 дошкольных образовательных учреждений города выступили на сцене с танцевальными номерами и постановками. Конечно же, среди народных танцев преобладал русский танец.

Первыми на сцену ДК вышли малышки ясельного возраста из детского сада №13, которые исполнили танец игрушки, давно ставшей символом России. Зал был в восторге от этих маленьких веселых матрешек, забавно водивших хороводы по сцене.

У каждого народа есть свой национальный танец. В танце проявляются все лучшие качества определенного народа: веселый задор, смелость и ловкость, лиричность. Таким танцем у русского народа является «Барыня», исполненная в этот день воспитанниками детского сада №10.

Под необыкновенно нежную музыку девочки из детского сада №2 исполнили воздушный танец «Ивушка». А маленькие артисты из детского сада №1, одетые в яркие красивые платьица и костюмы, устроили на сцене развеселую «Ярмарку», порадовав гостей очередным красивым танцем.

Стоит отметить яркую индивидуальность каждого коллектива. ДОУ №3 представило музыкально-хореографическую постановку «Посиделки», где были и песенки, и задорные частушки, и неспешно плывущий хоровод девчушек с красивыми движениями, неожиданными переходами и перестроениями с Павлово-Посадскими платками в руках. Мальчишки и девчонки из детского сада №6 порадовали публику, станцевав зажигательный украинский танец.

«Народные ритмы дополняли яркие, выдержанные в национальном стиле костюмы. Такое ненавязчивое и яркое знакомство с национальным колоритом побуждает в маленьких зрителях первые яркие представления о Родине, о ее культуре, способствует воспитанию патриотических чувств и приобщает к миру прекрасного», – говорят организаторы.

Воспитанники детских садов показали также многообразие, уникальность и самобытность дагестанских и русских национальных обычаев. Обрядовый танец-постановка ДОУ №4 «Приветствие весны» приглашал в русской манере встретить первые теплые весенние деньки. Закружили в танце девицы-красавицы, показав красоту красочных платков. Вместе с детками из ДОУ №11 зрители «побывали» на красивом кумыкском свадебном обряде, девочки и мальчики из детского сада №8 инсценировали обряд укладывания ребенка в люльку, воспитанники ДОУ №12 показали обряд «Первый шаг ребенка». Дети очень трогательно выглядели, играя «взрослые» роли, стараясь походить на своих мам, пап, дедушек и бабушек. Не обошлось без показа любимого древнего праздника весны и пробуждения природы Новруз-байрам, постановку представили дети из ДОУ №14. 

Концерт юных талантов прошел с аншлагом. В зрительном зале не было ни одного свободного места. Выступали юные артисты перед самыми благодарными зрителями – своими родителями. Последние щедро одаривали ребят аплодисментами и, конечно, снимали их выступления для семейного архива. Разнообразие представленных номеров подтвердило название мероприятия «Мы едины».
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar